- COMPUTADORA
- IMPRESORA
- HOME TEATHER
- NO BREAK
- CENTRO DE COMPUTO
Entonces acudes a una sucursal de computo donde checas los precios y calidad y obtienes los siguientes precios
- computadora sony vaio= $12,000
- impresora samsung= $850
- home teather= $900
- no break= $400
- centro de computo= $2000
los productos arriba de $1500 tienen un descuento de 20% y los productos de costo menor a $1500 tienen descuento del 10% pero aparte i compras mas de 4 cosas y su nota sobrepasa el monto de $8000 aparte obtienes un 10% de descuento del total de la compra.
¿cuanto costara cada articulo con su correspondiente descuento?
¿y cuanto pagara por todo?
computadora $12,ooo =100% se hace una regla de 3. es 12,000*20/100=2400
? =20% entonces 12,000-2,400=9,500
impresora ¨ $850 = 100% 850 * 10 / 100 = 85
? = 10% entonces 850-85= 765
home $900 = 100% 900 * 10 / 100= 90
? = 10% entonces 900-90=810
no break $400 = 100% 400 * 10 / 100=40
? = 10% entonces 400-40=360
centro $2000= 100% 2000 * 20 / 100 = 400
? = 20% entonces 2000-400=1600
¿cuanto pagara por todo?
$9,600 + $765 + $810 + $360 + $1,600= 13,135 - el 10 % de descuento
13,135 =100% 13135*10/100=1313.50
? = 10% entonces 13,135-1313.50 =11,821.50
pagara=11,821.50
2 comentarios:
Hola!!!! su problema me pareció muy bueno, sólo que falta que se note un poco más diferenciado el procedimiento pero igual; los resultados están bien.Y resolvieron todo lo que solicitaban.
¡¡¡Adios!!!
Hola..!!
Su problema me parece muy padre y esta muy bien explicadito..!
Y es que están muy bien echas sus operaciones y facilitan el entender su problema..!
Muy buen problema..!!
bye..
Publicar un comentario